Kamis, 17 Januari 2013

RPP SMP Kelas VII Semester I KD 3.3 (Elmi Juita)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)             
                                             Nama Sekolah          :     .............................
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     I (Satu)
                                             Materi Pokok           :     Bilangan
                                             Alokasi Waktu         :     9 jam pelajaran
                                             Jumlah Pertemuan    :     4 x pertemuan

Standar Kompetensi : ALJABAR
3. Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar: 
3.3  Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.
Indikator :           
1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.
 2. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
Pertemuan I
A.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.
B.  Karakter siswa yang diharapkan :
-     Disiplin ( Discipline )
-     Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-     Tekun ( diligence )
-     Tanggung jawab ( responsibility )
C.  Metode Pembelajaran
-     Strategi Kooperatife Tipe STAD
D.  Materi Ajar          
Misalkan kamu membeli satu kodi sarung yang berisi 20 helai dengan harga Rp. 400.000,00, pasti kamu
akan bertanya berapa harga sehelainya? Harga sehelai sarung merupakan hargasatuan atau harga per unit. Harga satu kodi sarung merupakan nilai keseluruhan sarung yang kalian beli. Bila harga satuan sudah diketahui, maka kamu dapat mencari harga atau nilai sebagian dari sarung yang kamu beli, misalkan harga 5 helai sarung. 
Nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian mempunyai suatu hubungan, yaitu:

Nilai Keseluruhan = banyak unit  nilai perunit
Nilai Perunit          =
Nilai sebagian        = banyak sebagian unit nilai perunit

E.  Alokasi Waktu
-     2 x 40 Menit
F.   Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
1.   Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa


· Menyampaikan batasan pelajaran



· Menyampaikan tujuan pelajaran

· Apersepsi






· Motivasi





· Menjelaskan cara pembelajaran

· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran  yaitu menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkatkan materi tentang menyelesaikan  matematika suatu masalah  yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel yang telah dipelajari siswa sebelumnya
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.
· Guru menjelaskan cara belajar dengan pembelajaran kooperatif tipe STAD

· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan



· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru




· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru


· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
10 menit

2. Kegiatan  Inti
· Eksplorasi

· Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan  materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian
· Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen  yang beranggotakan 3 - 5 siswa

· Siswa  membaca buku materi pelajaran pada buku sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru




· Siswa duduk dalam kelompok masing-masing

15 menit


· Elaborasi



· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa membahas soal tes
· Siswa saling bantu untuk memperdalam  materi  dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara individu

· siswa secara aktif membahas soal
15 menit




10 menit


5 menit

· Konfirmasi
· Guru memberikan tanggapan atas jawaban  siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa bertanya




· Siswa mendengarkan dan memperhatikan

· Siswa mendengarkan dan memperhatikan


· Siswa mendengarkan dan memperhatikan

15 menit



3. Kegiatan
    Akhir
· Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
· Siswa bersama guru menyimpulkan materi

· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
10 menit



F.   Sarana dan Sumber Belajar
-     Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-     Sumber belajar:
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·         Buku referensi lain.
I.       Penilaian
1.      Jenis                :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          :  a.  Penilaian dalam proses belajar.
b.   Penilaian pada akhir pembelajaran.
2.      Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit dan nilai sebagian.
Tes tertulis
Uraian
Harga 1 lusin pensil adalah RP 18.000,00.
a.       Berapakah harga 1 buah pensil?
b.      Berapakah harga 5 buah pensil






Pertemuan II
A.  Tujuan Pembelajaran
-     Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
B.  Karakter siswa yang diharapkan :
-     Disiplin ( Discipline )
-     Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-     Tekun ( diligence )
-     Tanggung jawab ( responsibility )
C.  Metode Pembelajaran
-     Strategi Kooperatife Tipe STAD
D.  Materi Ajar          
1.    Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung dan Rugi
Dalam kegiatan perdagangan terdapat penjual dan pembeli. Harga barang yang dibeli penjual dari pabrik, grosir, atau tempat lainnya disebut modal. Sedangkan uang yang diterima oleh pedagang dari hasil penjualan barang itu disebut harga penjualan.
a.         Untung
Penjualan dikatakan untung jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga pembelian.
Untung = Harga Penjualan – Harga Pembelian

b.         Rugi
Penjualan dikatakan mengalami rugi jika harga penjualan lebih rendah daripada harga pembelian (modal).
Rugi  = Harga Pembelian – Harga Penjualan

c.         Harga Pembelian dan Harga Penjualan
Dalam perdagangan, keuntungan dapat diperoleh apabila harga penjualan lebih tinggi daripada harga pembelian. Karena harga penjualan lebih tinggi daripada harga pembelian, dan besar untung sama dengan harga pembelian, maka diperoleh hubungan berikut.
Harga Penjualan = Harga Pembelian + Untung
Atau
Harga Pembelian = Harga Penjualan - Untung

2.    Persentase Untung dan Rugi
Dalam perdagangan, untung rugi sering kali dinyatakan dengan persen. Berikut ini adalah persentase yang digunakan dalam perdagangan.

Persentase Untung  =  
Persentase Rugi =  


3.    Rabat (Diskon), Bruto, Tara, dan Neto
a.             Rabat atau Diskon
Rabat artinya potongan harga, rabat biasanya diberikan kepada pembeli dari suatu grosir atau took tertentu. Diskon seringkali dijadikan alat untuk menarik para pembeli, misalnya ada toko yang  melakukan obral dengan diskon 10% sampai 50%.
 Untuk menentukan harga bersih dapat digunakan rumus:

Harga Bersih = Harga Kotor – Rabat

Pada rumus di atas, harga kotor adalah harga sebelum dipotong diskon, dan harga bersih adalah harga setelah dipotong diskon.

b.             Bruto, Tara, dan Neto
Sebuah karung berisi beras dengan berat seluruhnya 100 kg. jika berat karung 0,80 kg, maka;
Berat beras = 100 kg – 0,80 kg
                    = 99,20 kg
Berat karung dan beras yaitu 100 kg disebut bruto (berat kotor)
Berat karung 0,80 kg disebut tara,
Berat beras 99,20 kg disebut neto (berat bersih)
Jadi hubungan bruto, tara dan neto dapat dirumuskan sebagai berikut:
          Neto = Bruto – Tara

Jika diketahui persen tara dan bruto, maka untuk mencari tara digunakan rumus:
Tara  = Persen Tara Bruto

Untuk setiap pembelian yang mendapatkan potongan berat (tara) dapat digunaan rumus:
Harga Bersih = Neto

4.    Bunga Tabungan (Bunga Tunggal)
Bunga tabungan biasanya dihitung dalam persen yang berlaku untuk jangka waktu 1 tahun. Bunga 15% per tahun artinya tabungan akan mendapatkan bunga 15% jika telah disimpan di bank Selma 1 tahun.

1.      Bunga 1 tahun = persen bunga  modal
2.      Bunga b bulan =   persen bunga  modal
                           =   bunga 1 tahun.
3.      Persen bunga selalu dinyatakan untuk 1 tahun, kecuali jika ada keterangan lain pada soal








E.  Alokasi Waktu
-     2 x 40 Menit
F.   Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
1.    Kegiatan awal
· Menyiapkan siswa


· Menyampaikan batasan pelajaran





· Menyampaikan tujuan pelajaran

· Apersepsi




· Motivasi






· Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan perhatian siswa
· Guru memberikan batasan materi pelajaran  yaitu  menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkan materi tentang  menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit dan nilai sebagian yang telah dipelajari siswa sebelumnya.
· Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

· Siswa membaca dan
Mendengarkan
· Siswa melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan





· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru


· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru


10 menit

2. Kegiatan  Inti
· Eksplorasi

· Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan  materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
·  Guru memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya

· Siswa  membaca buku materi pelajaran pada buku sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru






· Siswa duduk dalam kelompok masing-masing

15 menit


· Elaborasi



· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa membahas soal tes
· Siswa saling bantu untuk memperdalam  materi  dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara individu

· siswa secara aktif membahas soal
15 menit




10 menit


5 menit
· Konfirmasi
· Guru memberikan tanggapan atas jawaban  siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan pertanyaan



· Siswa mendengarkan dan memperhatikan

· Siswa mendengarkan dan memperhatikan


· Siswa mendengarkan dan memperhatikan

15 menit



3. Kegiatan
    Akhir
· Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
· Siswa bersama guru menyimpulkan materi

· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
10 menit



G. Sarana dan Sumber Belajar
-     Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-     Sumber belajar:
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·         Buku referensi lain.
II.    Penilaian
1.      Jenis                :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          :  a.  Penilaian dalam proses belajar.
b.   Penilaian pada akhir pembelajaran.
3.      Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi
Tes tertulis
Tes pilihan ganda
Seorang  pedagang, Pak Rifki menjual televise seharga RP 1.650.000,00. Dari penjualan  itu pak Rifki mengambil untung sebesar 10%.
Harga beli televise itu adalah:
a.       RP 1.815.000,00
b.      RP 1.600.000,00
c.       RP 1.500.000,00
d.      RP  1.485.000,00














Tidak ada komentar:

Posting Komentar