RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Materi
Pokok : Bilangan
Alokasi
Waktu : 3
jam pelajaran
Jumlah
Pertemuan : 2 x
pertemuan
Standar
Kompetensi : ALJABAR
3. Menggunakan
bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan
perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Indikator :
·
Mengubah
masalah ke dalam matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.
·
Mengubah
masalah ke dalam matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.
Pertemuan
I
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah mempelajari ini peserta didik
diharapkan mampu mengubah masalah ke dalam matematika berbentuk persamaan
linear satu variabel.
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
-
penugasan/pemberian tugas
D. Materi
Ajar
Kalimat
Benar dan Kalimat Salah
Kalimat yang
menyatakan pernyataan yang benar disebut kalimat benar. Sedangkan kalimat yang
menyatakan pernyataan yang salah disebut kalimat salah.
Kalimat
Terbuka
Kalimat yang memuat
variabel sehingga belum diketahui nilai kebenarannya (benar atau salah) disebut
kalimat terbuka. Peubah atau variabel adalah lambang (simbol) yang dapat diganti oleh sembarang
bilangan yang ditentukan.
Pada kalimat , jika diganti dengan 8,
maka akan menjadi kalimat benar, dan jika diganti dengan
bilangan bukan 8, maka akan menjadi kalimat salah. Lambang seperti disebut variabel
atau peubah. Pengganti dari variabel, sehingga kalimat tersebut menjadi kalimat
benar atau kalimat salah disebut konstanta.
Penyelesaian
Kalimat Terbuka
Pengganti variabel (peubah) sehingga kalimat terbuka
menjadi kalimat benar disebut penyelesaian. Jika tidak ada pengganti variabel
yang membuat kalimat terbuka menjadi kalimat benar, maka kalimat terbuka
tersebut tidak mempunyai penyelesaian.
Pengertian
Persamaan Linear Satu Variabel
Kalimat yang
menggunakan tanda hubung “=” (sama dengan), disebut persamaan. Persamaan yang
hanya memiliki satu variabel disebut persamaan dengan satu variabel (peubah).
Tiap variabel berpangkat satu, persamaan yang demikian disebut persamaan
linear. Jadi persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang
memiliki hubungan sama dengan (=) dan variabelnya satu dan berpangkat satu.
Akar
atau Penyelesaian
Pengganti
dari variabel (peubah) sehingga suatu persamaan menjadi kalimat benar disebut akar atau penyelesaian dari persamaan tersebut.
Kesamaan
Tidak semua kalimat terbuka yang memiliki hubungan sama
dengan (=) merupakan persamaan. Seperti . Kalimat seperti ini disebut kesamaan karena merupakan
kalimat benar. Jika diganti dengan
sembarang bilangan, maka selalu diperoleh kalimat benar.
Persamaan
yang Ekuivalen
dua persamaan atau lebih dikatakan ekuivalen jika
mempunyai penyelesaian atau akar yang sama. Notasi untuk ekuivalen pada
persamaan adalah ".
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan kehadiran Peserta didik (NK:Peduli
Sosial).
-
Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan, serta operasi hitung pada
bentuk aljabar.
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat
dipahami, maka Peserta Didik dapat
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu).
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik
tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik
Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang
digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa
ingin tahu)
|
-
Peserta didik duduk dengan tenang (NK:
menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a
(NK: Religius)
-
Peserta
didik mengingat kembali tentang operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan,
serta operasi hitung pada bentuk aljabar.
-
Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
-
peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
5 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik
membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:Demokratis)
-
Pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memberi nomor pada siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor
yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-
Pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi
sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik
untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan
- Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
-
Pendidik meminta peserta didik yang nomor dan
kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan
kelas.
Jika nomor dan kelompok
mendapatkan kendala, pendidik meminta peserta didik dengan nomor yang sama
pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi
jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-
Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi
atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
-
Pesertadidik membentuk kelompok yang telah
direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung-jawab, disiplin, demokratis)
-
Peserta
didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta mengingat nomornya
masing-masing.
Elaborasi
-
Peserta didik menerima LKS yang diberikan
(NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik
(NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
-
peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-
peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius
(NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
5
menit
15
menit
10
menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK: rasa Ingin
Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini
dengan mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
5 menit
|
G.
Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar: Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, dan buku
referensi lain.
H. Penilaian
1.
Jenis :
Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Mengubah
masalah ke dalam matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Dira
membeli beras 5 liter. Dia membayar dengan dua lembar uang dua puluh ribuan
dan menerima uang kembalian sebesar Rp7.500,-
Nyatakanlah
kedalam matematika jika harga beras x rupiah setiap liternya.
|
Pertemuan
II
A. Tujuan
Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu
mengubah masalah kedalam matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu
variabel.
B. Karakter
siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C. Metode
Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif
tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : - diskusi
-
tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
D. Materi
Ajar
Pengertian
ketidaksamaan
Kalimat yang memiliki tanda hubung disebut
ketidaksamaan.
Pengertian
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Pertidaksamaan linear satu variabel adalah kalimat
terbuka yang memilik hubungan dan variabelnya
satu dan berpangkat satu.
E. Alokasi
Waktu
-
1 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi
waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli
Sosial).
-
Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang bentuk persamaan linear satu variabel.
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat
dipahami, maka Peserta Didik dapat
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu).
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik
tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik
Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang
digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa
ingin tahu)
|
-
Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a
(NK:
Religius)
-
Peserta
didik mengingat kembali tentang bentuk
persamaan linear satu variabel.
-
Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
-
peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
5menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik
membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:Demokratis)
-
Pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memberi nomor pada siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor
yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-
Pendidik memberikan LKS 2 yang
berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
(NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik
untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan
- Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik
yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
-
Pendidik meminta peserta didik yang nomor dan
kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan
kelas.
Jika nomor dan kelompok
mendapatkan kendala, pendidik meminta peserta didik dengan nomor yang sama
pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi
jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-
Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi
atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
-
Pesertadidik membentuk kelompok yang telah
direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung-jawab, disiplin, demokratis)
-
Peserta
didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta mengingat nomornya dengan benar.
Elaborasi
-
Peserta didik menerima LKS yang diberikan
(NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik
(NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
-
peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-
peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius
(NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
5menit
15menit
10menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang
terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK: rasa Ingin
Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini
dengan mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
5menit
|
G.
Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar: Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, dan Buku
referensi lain.
H. Penilaian
1.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Menyelesaikan
suatu masalah matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu
variabel
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
umur
Hana 5 tahun mendatang lebih dari 20 tahun. Nyatakanlah kedalam model matematika,
jika umur Hana x tahun.
|
I. Pedoman Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai
(N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( .........................................................
)
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Pendidik Mapel
Matematika.
(
...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Materi
Pokok : Bilangan
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran
Jumlah
Pertemuan : 2 x pertemuan
Standar Kompetensi : ALJABAR
3. Menggunakan
bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan
perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.2. Menyelesaikan
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Indikator :
·
Menyelesaikan
suatu masalah ke dalam bentuk matematika yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel.
·
Menyelesaikan
suatu masalah ke dalam bentuk matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linear satu variabel.
Pertemuan I
A. Tujuan
Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini
peserta didik diharapkan mampu
Menyelesaikan suatu masalah sehari-hari ke dalam bentuk matematika yang
berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
-
penugasan/pemberian tugas
D. Materi
Ajar
Menyelesaikan
Persamaan dengan Cara Substitusi
Menyelesaikan
persamaan dengan cara substitusi artinya menyelesaikan persamaan dengan cara
mengganti variabel dengan bilangan-bilangan yang telah ditentukan, sehingga
persamaan tersebut menjadi kalimat benar.
Contoh : penyelesaian dari persamaan 2x – 1= 5, x adalah
variabel pada bilangan asli.
Untuk x = 1, maka (merupakan kalimat
salah)
Untuk x = 2, maka (merupakan kalimat
salah)
Untuk x = 3, maka (merupakan kalimat
benar)
Untuk x = 4, maka (merupakan kalimat
salah)
Jadi, penyelesaiannya
adalah x = 3, sedangkan 1, 2, dan 4 bukan penyelesaian dari 2x–1=5
Menyelesaikan
Persamaan dengan Menambah, Mengurangi, Mengalikan atau Membagi Kedua Ruas
Persamaan dengan Bilangan yang Sama
Setiap persamaan tetap ekuivalen jika kedua ruas persamaan
ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang sama.
Contoh : x – 7= –12
i.
x – 7= –12, x diganti –5 menjadi –5 – 7= –12 (kalimat benar)
penyelesaiannya adalah x = –5
ii.
x
– 7+7= –12+7 (kedua ruas ditambah 7)
x = –5, penyelesaiannya adalah x = –5
Grafik Penyelesaian Persamaan dengan Satu Variabel
Penyelesaian dari suatu persamaan
dapat ditunjukkan pada garis bilangan yang disebut grafik penyelesaian. Pada
garis bilangan, grafik penyelesaian dari suatu persamaan dinyatakan dengan
noktah atau titik.
Misal
penyelesaiannya adalah x =3, grafik penyelesaiannya adalah
Menyelesaikan Persamaan Bentuk Pecahan
Untuk menyelesaikan persamaan bentuk pecahan, terlebih dahulu ubahlah
persamaan tersebut menjadi persamaan lain yang ekuivalen tapi tidak lagi memuat
pecahan. Hal ini dapat dilakukan dengan mengalikan kedua ruas persamaan dengan
KPK dari penyebut-penyebutnya. Selain itu, persamaan juga dapat diselesaikan
tanpa mengubah bentuk persamaan.
Persamaan Memuat Perkalian Suku Dua
Untuk menyelesaikannya, perlu diingat
kembali cara menentukan hasil perkalian dan hasil pengkuadratn bentuk aljabar.
·
·
·
Setelah itu, persamaan diselesaikan
dengan menggunakan sifat-sifat yang berlaku pada persamaan.
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli
Sosial).
-
Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang bentuk persamaan linear.
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat
dipahami, maka Peserta Didik dapat
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu).
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik
tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik
Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang
digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa
ingin tahu)
|
-
Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a
(NK:
Religius)
-
Peserta
didik mengingat kembali tentang bentuk
persamaan linear.
-
Peserta didik
mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
-
peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
5menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik
membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:Demokratis)
-
Pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memberi nomor pada siswa,
dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-
Pendidik memberikan LKS 3 yang
berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
(NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik
untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan
- Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik
yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
-
Pendidik meminta peserta didik yang nomor dan
kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan
kelas.
Jika nomor dan kelompok
mendapatkan kendala, pendidik meminta peserta didik dengan nomor yang sama
pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi
jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-
Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi
atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
-
Pesertadidik membentuk kelompok yang telah
direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung-jawab, disiplin, demokratis)
-
Peserta
didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta mengingat nomornya dengan benar.
Elaborasi
-
Peserta didik menerima LKS yang diberikan
(NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik
(NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
-
peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-
peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius
(NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
5menit
15menit
10
menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang
terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK: rasa Ingin
Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini
dengan mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik dan tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung
jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
5menit
|
G. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, dan buku referensi lain
H. Penilaian
1.
Jenis :
Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses belajar.
c.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh
Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Menyelesaikan
suatu masalah matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Lia
membeli 2 buku. Uang Lia sepuluh ribuan, dan dia mendapat uang kembali
sebesar Rp4000,-. Harga 1 buku adalah...
|
Pertemuan
II
A. Tujuan
Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu
menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah kedalam matematika berbentuk
pertidaksamaan linear satu variabel
B. Karakter
siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C. Metode
Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif
tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : - diskusi
-
tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
D. Materi
Ajar
Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel yaitu
dengan mengganti variabel sehingga suatu pertidaksamaan menjadi kalimat benar.
Cara penyelesaiannya sama denga persamaan linear satu variabel, yaitu dengan
menambah atau mengurangi dengan bilangan yang sama, dan lain-lain.
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli
Sosial).
-
Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang bentuk pertidaksamaan linear satu variabel.
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat
dipahami, maka Peserta Didik dapat
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu).
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik
tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik
Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang
digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa
ingin tahu)
|
-
Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a
(NK:
Religius)
-
Peserta
didik mengingat kembali tentang bentuk
pertidaksamaan linear satu variabel.
-
Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
-
peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
5menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik
membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:Demokratis)
-
Pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan
masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-
Pendidik memberikan LKS 2 yang
berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
(NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik
untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan
- Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik
yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
-
Pendidik meminta peserta didik yang nomor dan
kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan
kelas.
Jika nomor dan kelompok
mendapatkan kendala, pendidik meminta peserta didik dengan nomor yang sama
pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi
jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-
Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi
atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
-
Pesertadidik membentuk kelompok yang telah
direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung-jawab, disiplin, demokratis)
-
Peserta
didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta memasangkan
topi dengan benar.
Elaborasi
-
Peserta didik menerima LKS yang diberikan
(NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik
(NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
-
peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-
peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius
(NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
5menit
15menit
10
menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang
terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK: rasa Ingin
Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini
dengan mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK:
Religius)
|
5menit
|
G.
Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, dan Buku
referensi lain.
H. Penilaian
1.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Menyelesaikan
suatu masalah matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
umur
ari adalah x tahun dan umur ridho 4 tahun lebih tua. Jumlah umur mereka
kurang dari 24. Berapakah umur ari ?
|
I. Pedoman Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai
(N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Pendidik Mapel
Matematika.
(
...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar