Kamis, 17 Januari 2013

RPP SMP Kelas VII Semester I KD 2.3 & 2.4 (Fandi Pratama)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                             Nama Sekolah          :     .............................
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     I (Satu)
Standar Kompetensi : ALJABAR      
                                        2.   Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar     : 2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV).
Indikator                    :  Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
                                       Menentukan bentuk setara dari PLSV
                                       Menentukan penyelesaian PLSV
Alokasi Waktu           : 5  X 40 Menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
         a. Siswa dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
         b. Siswa dapat menentukan bentuk setara PLSV
         c. Siswa dapat menentukan penyelesaian PLSV


B. Karakter siswa yang diharapkan :
-       Disiplin ( Discipline )
-       Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-       Tekun ( diligence )
-       Tanggung jawab ( responsibility )

C. Materi Ajar
a.       Konsep

Pertemuan pertama
Pernyataan
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai berbagai macam kalimat berikut.
a. Jakarta adalah ibu kota Indonesia.
b. Gunung Merapi terletak di Jawa Tengah.
c. 8 > –5.
Ketiga kalimat di atas merupakan kalimat yang bernilai benar, karena setiap orang mengakui kebenaran kalimat tersebut. Selanjutnya perhatikan kalimat-kalimat berikut.
a. Tugu Monas terletak di Jogjakarta.
b. 2 + 5 < –2
c. Matahari terbenam di arah timur.
Ketiga kalimat tersebut merupakan kalimat yang bernilai salah, karena setiap orang tidak sependapat dengan kalimat tersebut.
Kalimat yang dapat ditentukan nilai kebenarannya (bernilai benar   atau salah) disebut pernyataan.
Kalimat terbuka adalah suatu kalimat yang belum dikatakan benar atau salah.
Persamaan linier satu variable
Persamaan linier satu variable adalah persamaan yang hanya menggunakan satu variable saja (hanya satu variable)
Perhatikan kalimat terbuka x + 1 = 5. Kalimat terbuka tersebut dihubungkan oleh tanda sama dengan (=). Selanjutnya, kalimat terbuka yang dihubungkan oleh tanda sama dengan (=) disebut persamaan.
Persamaan dengan satu variabel berpangkat satu atau berderajat satu disebut persamaan linear satu variabel.
J      ika x pada persamaan x + 1 = 5 diganti dengan x = 4 maka persamaan tersebut bernilai benar. Adapun jika x diganti bilangan selain 4 maka persamaan x + 1 = 5 bernilai salah. Dalam hal ini, nilai x = 4 disebut penyelesaian dari persamaan linear x + 1 = 5. Selanjutnya, himpunan penyelesaian dari persamaan x + 1 = 5 adalah {4}.
Pengganti variabel x yang mengakibatkan persamaan bernilai benar disebut penyelesaian persamaan linear. Himpunan semua penyelesaian persamaan linear disebut himpunan penyelesaian persamaan linear.
Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dihubungkan oleh tanda sama dengan (=) dan hanya mempunyai satu variabel berpangkat satu

Bentuk umum:
ax + b = c   0, x = perubah

penyelesaian persamaan satu variable dengan subtitusi
Penyelesaian persamaan linear satu variabel dapat diperoleh dengan cara substitusi, yaitu mengganti variabel dengan bilangan yang sesuai sehingga persamaan tersebut menjadi kalimat yang bernilai benar.
Pertemuan kedua
      Membuat persamaan yang ekuivalen

Apakah yang dimaksud dengan persamaan yang ekuivalen?
Cobalah simulasi berikut :
Pindahkan bandul hijau sepanjang timbangan kiri dan bandul merah sepanjang timbangan kanan. Kaitkan bandul pada lubang berangka 1 hingga 5. Pada lubang angka berapa timbangan itu akan seimbang?



Membuat timbangan tetap seimbang maka beban mistar kiri dan kanan harus sama. Pengertian tersebut dapat digunakan untuk membuat persamaan yang ekuivalen.
Persamaan linear satu variabel dapat dianggap sebagai timbangan. Misal:
Description: http://www.e-dukasi.net/file_storage/materi_pokok/MP_495/Image/h12%281%29.png




Kalian dapat menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama, sehingga ruas kiri tetap sama dengan ruas kanan.
Dua persamaan atau lebih dikatakan ekuivalen jika mempunyai penyelesaian yang sama dan dinotasikan dengan lambang “Description: http://www.e-dukasi.net/file_storage/materi_pokok/MP_495/Image/ekivalen.png”. 

Membuat persamaan yang ekuivalen dapat digunakan untuk menyelesaikan persamaan linear satu variabel. Membuat persamaan lain yang ekuivalen dapat dilakukan dengan cara:

a)  Menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama
Description: http://www.e-dukasi.net/file_storage/materi_pokok/MP_495/Image/h14a.png
b)  Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan yang samaDescription: http://www.e-dukasi.net/file_storage/materi_pokok/MP_495/Image/h14b.png

Pertemuan kedua
Untuk menyelesaikan persamaan dapat dilakukan dengan urutan sbb:
·         Tambahkan kedua ruas dengan lawan dari konstanta yang ada disebelah kiri.
·         Tambahkan kedua ruas dengan lawan dari suku bervariabel (huruf) yang ada disebelah kanan.
·         Bagilah kedua ruas dengan koefisien suku bervariabel (huruf) yang ada disebelah kiri.


b.      Fakta
Pertemuan pertama    
Dari kalimat berikut, tentukan yang merupakan persamaan linear satu variabel.
a. 2x – 3 = 5
b. x2 – x = 2
Penyelesaian:
a. 2x – 3 = 5
Variabel pada 2x – 3 = 5 adalah x dan berpangkat 1, sehingga persamaan 2x – 3 = 5 merupakan persamaan linear satu variabel.
b.  – x = 2
penyelesaian:
Variabel pada persamaan  – x = 2 adalah x berpangkat 1 dan 2. Karena terdapat x berpangkat 2 maka persamaan x = 2 bukan merupakan persamaan linear satu variabel.

Pertemuan kedua
Tentukan penyelesaian dari persamaan – persamaan berikut ini !
X + 7 = 10
         Jawab;  X + 7       = 10
                      X + 7 – 7 = 10 – 7
                      X              = 3
Penyelesaian   X = 3

7X – 2  = 3X + 1
       Jawab:  7X – 2 = 3X + 14
                    7X – 2 + 2  =  3X + 14 + 2                
                     7X             = 3X + 16
                     7X – 3X     =  3X – 3X + 16                   
                     4X              =  16
                             X          4
          Jadi penyelesaiannya X=4.

D. Metode pembelajaran
Kooperatif type STAD





E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
Alokasi waktu : 3 x 40 menit
TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
1.Kegiatan awal
·  Menyiapkan siswa




·  Menyampaikan tujuan  pelajaran



·  Motivasi

·  Salam, doa, baca Alquran, dan absensi

·  Guru memusatkan perhatian siswa

·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan  indikator yang hendak dicapai

·   Guru memberikan motivasi kepada siswa



·  Siswa membaca dan
Mendengarkan bacaan  Al-quran
·  Siswa melaksanakan perintah guru

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru


·   Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru











10      menit
11                  Kegiatan  Inti
·  Eksplorasi










·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan  materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai pengenalan PLSV dalam berbagai bentuk dan variable serta mnyetarakan dari PLSV
·  Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen  yang beranggotakan 3 - 5 siswa

·  Siswa  membaca buku materi pelajaran pada buku sumber

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
·  Siswa duduk dalam kelompok masing-masing

60 menit

Elaborasi

·  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas


·  Guru memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
\
·  Guru bersama siswa membahas soal tes
·  Siswa saling bantu untuk memperdalam  materi  dalam kelompoknya

·  siswa mengerjakan soal tes secara individu

·  siswa secara aktif membahas soal
30 menit
Konfirmasi



·  Guru memberikan tanggapan atas jawaban  siswa

·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
·  Guru memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
·  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan

·   Siswa bertanya



·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan

10 menit
3. Kegiatan Akhir
·  Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu menentukan penyelesaian PLSV

·  Siswa bersama guru menyimpulkan materi


·  Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan

·  Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
10 menit





















Pertemuan kedua
Alokasi waktu : 2x 40 menit
TAHAP             
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
12                  Kegiatan awal
·  Menyiapkan siswa




·  Menyampaikan tujuan  pelajaran



·  Motivasi

·  Salam, doa, baca Alquran, dan absensi

·  Guru memusatkan perhatian siswa

·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan  indikator yang hendak dicapai

·  Guru memberikan motivasi kepada siswa



·    Siswa membaca dan
Mendengarkan bacaan  Al-quran
·    Siswa melaksanakan perintah guru
·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru

·    Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru











10      menit
13                  Kegiatan  Inti
·  Eksplorasi














·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan  materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai penyelesaian dari PLSV
·  Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen  yang beranggotakan 3 - 5 siswa

·    Siswa  membaca buku materi pelajaran pada buku sumber

·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru



·    Siswa duduk dalam kelompok masing-masing
30 menit

Elaborasi

·  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
·  Guru memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
·  Guru bersama siswa bmemahas soal tes
·    Siswa saling bantu untuk memperdalam  materi  dalam kelompoknya
·    siswa mengerjakan soal tes secara individu


·    siswa secara aktif membahas soal
10 menit

Konfirmasi



·  Guru memberikan tanggapan atas jawaban  siswa
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
·  Guru memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
·  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·    Siswa bertanya



·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan

·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan

5 menit
3. Kegiatan Akhir
·  Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel

·    Siswa bersama guru menyimpulkan materi
·    Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
·    Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
10 menit
F.   Sarana dan Sumber Belajar
-     Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-     Sumber belajar:
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·         Buku referensi lain.
G. Penilaian
1.      Jenis                :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          : a.Penilaian dalam proses belajar.
b.      Penilaian pada akhir pembelajaran.






Contoh Instrumen


Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.     Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel



2.     Menentukan bentuk setara dari PLSV





3.     Penyelesaian dari PLSV
Tes tertulis






Tes tertulis





Tes tertulis

Tes uraian






Tes uraian





Tes uraian

1.               Manakah yang merupakan PLSV?
              a.   x + 3
              b.   y – 3x = 0
              c.   3x – 6 = 9
              d.   a + 4 = 18
2. Tentukan persamaan yang setara dengan 2X-4=6
a. 2X = 10            
b. X = 10            
c. X = 6            
d. 2X = 6    
3. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah.
     a.  64 = n + 34
     b.  5 – 3p = 9 – p



Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….



( .........................................................)
NIP/NIK :…………..……………….

Mengetahui
Guru Mapel Matematika.



( Fandi Pratama )
NIM : 2410. 041












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                             Nama Sekolah          :     .............................
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     I (Satu)
Standar Kompetensi : ALJABAR      
                                        2.   Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar     : 2.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV).
Indikator                    :  Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
                                       Menentukan bentuk setara dari PtLSV
                                       Menentukan penyelesaian PtLSV
Alokasi Waktu           : 5  X 40 Menit (2 pertemuan)\

A. Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
     b. Siswa dapat menentukan bentuk setara PtLSV
     c. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV

B. Karakter siswa yang diharapkan :
-       Disiplin ( Discipline )
-       Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-       Tekun ( diligence )
-       Tanggung jawab ( responsibility )

C. Materi Ajar
Mengenal pertidak samaan linear satu variable
-. Menentukan penyeleesaian dari PtLSV


D. Metode yang digunakan
-     Strategi Kooperatife Tipe STAD

E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
2.Kegiatan awal
·  Menyiapkan siswa




·  Menyampaikan tujuan  pelajaran



·  Motivasi

·  Salam, doa, baca Alquran, dan absensi

·  Guru memusatkan perhatian siswa

·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan  indikator yang hendak dicapai

·   Guru memberikan motivasi kepada siswa



·  Siswa membaca dan
Mendengarkan bacaan  Al-quran
·  Siswa melaksanakan perintah guru

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru


·   Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru











14      menit
15                  Kegiatan  Inti
·  Eksplorasi










·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan  materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai pengenalan PtLSV dalam berbagai bentuk dan variable serta mnyetarakan dari PtLSV
·  Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen  yang beranggotakan 3 - 5 siswa

·  Siswa  membaca buku materi pelajaran pada buku sumber

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
·  Siswa duduk dalam kelompok masing-masing

60 menit

Elaborasi

·  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas


·  Guru memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
\
·  Guru bersama siswa membahas soal tes
·  Siswa saling bantu untuk memperdalam  materi  dalam kelompoknya

·  siswa mengerjakan soal tes secara individu

·  siswa secara aktif membahas soal
30 menit
Konfirmasi



·  Guru memberikan tanggapan atas jawaban  siswa

·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
·  Guru memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
·  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan

·   Siswa bertanya



·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan

10 menit
3. Kegiatan Akhir
·  Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu menentukan penyelesaian PtLSV

·  Siswa bersama guru menyimpulkan materi


·  Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan

·  Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
10 menit















Pertemuan kedua
Alokasi waktu : 2x 40 menit
TAHAP             
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
16                  Kegiatan awal
·  Menyiapkan siswa




·  Menyampaikan tujuan  pelajaran



·  Motivasi

·  Salam, doa, baca Alquran, dan absensi

·  Guru memusatkan perhatian siswa

·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan  indikator yang hendak dicapai

·  Guru memberikan motivasi kepada siswa



·    Siswa membaca dan
Mendengarkan bacaan  Al-quran
·    Siswa melaksanakan perintah guru
·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru

·    Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru











11      menit
17                  Kegiatan  Inti
·  Eksplorasi














·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan  materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai penyelesaian dari PtLSV
·  Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen  yang beranggotakan 3 - 5 siswa

·    Siswa  membaca buku materi pelajaran pada buku sumber

·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru



·    Siswa duduk dalam kelompok masing-masing
30 menit

Elaborasi

·  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
·  Guru memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
·  Guru bersama siswa membahas soal tes
·    Siswa saling bantu untuk memperdalam  materi  dalam kelompoknya
·    siswa mengerjakan soal tes secara individu


·    siswa secara aktif membahas soal
10 menit

Konfirmasi



·  Guru memberikan tanggapan atas jawaban  siswa
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit.
·  Guru memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
·  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·    Siswa bertanya



·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan
·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan

·    Siswa mendengarkan dan memperhatikan

5 menit
3. Kegiatan Akhir
·  Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·  Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya

·    Siswa bersama guru menyimpulkan materi
·    Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
·    Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
10 menit
F.   Sarana dan Sumber Belajar
-     Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-     Sumber belajar:
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·         Buku referensi lain.
G. Penilaian
1.      Jenis                :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          : a.Penilaian dalam proses belajar.
c.       Penilaian pada akhir pembelajaran.








Contoh Instrumen


Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
4.     Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel



5.     Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV
Tes tertulis






Tes tertulis



Tes uraian






Tes uraian




1.               Manakah yang merupakan PLSV?
a. -2a + 5 ≤ -1
b. 3x – 7 = 10
c.5a + 2 >  4
d. –p = -3

2. Tentukan pertidaksamaan yang setara 3x -8  >  -2
3. Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan di bawah ini
a. 7k + 3  >   4k – 2
b. 4 – 2(x + 1) < -1



Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….



( .........................................................)
NIP/NIK :…………..……………….

Mengetahui
Guru Mapel Matematika.



( Fandi Pratama )
NIM : 2410. 041






Tidak ada komentar:

Posting Komentar