RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Materi
Pokok : Bilangan
Alokasi
Waktu : 9 jam pelajaran
Jumlah
Pertemuan : 4 x pertemuan
Standar Kompetensi : BILANGAN
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan
dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar:
1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.
Indikator :
·
Menemukan sifat-sifat operasi tambah,
kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat.
·
Menggunakan sifat-sifat operasi tambah,
kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat
·
Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
·
Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya
dalam kejadian sehari-hari.
Pertemuan I
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menemukan sifat-sifat operasi tambah,
kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat.
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Model pembelajaran : Kooperatife Tipe STAD
D.
Materi Ajar
Sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat
1. Sifat
tertutup
Pada
penjumlahan bilangan bulat, selalu menghasilkan bilangan bulat juga. Hal ini
dapat dituliskan sebagai berikut:
Untuk
setiap bilangan bulat dan , berlaku , dengan bilangan bulat juga
2. Sifat
komutatif
Sifat
komutatif disebut juga sifat pertukaran. Penjumlahan dua bilangan bulat selalu
diperoleh hasil yang sama walaupun kedua bilangan tersebut dipertukarkan
tempatnya. Hal ini dapat dituliskan sebagai berikut:
Untuk
setiap bilangan bulat dan , selalu berlaku
3. Mempunyai
unsure identitas
Bilangan
0 (nol) merupakan unsure identitas pada penjumlahan. Artinya, untuk sembarang
bilangan bulat apabila ditambahkan dengan 0 (nol), hasilnya adalah bilangan itu
sendiri. Hal itu dapat dituliskan sebagai berikut:
Untuk
sembarang bilangan bulat selalu berlaku
4. Sifat
asosiatif
Sifat
asosiatif disebut juga sifat pengelompokan. Sifat ini dapat ditulis sebagai
berikut:
Untuk
sembarang bilangan bulat dan berlaku
5. Mempunyai
infers
Infers
suatu bilangan artinya lawan dari bilangan tersebut. Suatu bilangan dikatakan
mempunyai infers jumlah, apabila hasil penjumlahan bilangan tersebut dengan
infersnya (lawannya) merupakan unsure identitas (nol (0)).
Lawan
dari adalah sedangkan lawan dari adalah
Dengan
kata lain, untuk setiap bilangan bulat selain nol pasti mempunyai lawan,
sedemikian sehingga berlaku
Sifat-sifat pengurangan bilangan
bulat
Pada pengurangan bilangan bulat, menguragi dengan sesuatu bilangan sama
artinya dengan menjumlahkan dengan lawan pengurangannya
Secara umum, dapat dituliskansebagai berikut:
Untuk setiap
bilangan bulat dan , maka berlaku:
Hasil pengurangan
dua bilangan bulat, juga menghasilkan bilangan bulat. Dengan demikian, dapat
dikatakan bahwa pada operasi bilangan bulat berlaku sifat tertutup.
Sifat-sifat Perkalian pada
bilangan bulat
1. Sifat tertutup
Untuk setiap bilangan bulat dan selalu berlaku dengan juga bilangan bulat
2. Sifat komutatif
Untuk setiap bilangan bulat dan selalu berlaku
3. Sifat asosiatif
Untuk setiap bilangan bulat , dan selalu berlaku
4. Sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan
Untuk setiap bilangan bulat , dan selalu berlaku
5. Sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan
Untuk setiap bilangan bulat , dan selalu berlaku
6. Memiliki elemen identitas
Untuk setiap bilangan bulat selalu berlaku
Elemen identitas perkalian adalah
satu (1)
Sifat pembagian bilangan bulat
1. Pada pembagian bilangan bulat tidak
bersifat tertutp
2. Pada pembagian bilangan bulat tidak
berlaku sifat komutatif
3. Pada pembagian bilangan bulat tidak
berlaku sifat asosiatif
E. Alokasi
Waktu
-
2 x
40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
1.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
· Menjelaskan
cara pembelajaran
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu menemukan sifat-sifat
operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat.
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang sifat-sifat
operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan bulatyang telah dipelajari
siswa sebelumnya
·
Guru menyampaikan bahwa apabila
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan
bulat.
· Guru
menjelaskan cara
belajar dengan pembelajaran
kooperatif tipe STAD
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada
bilangan bulat
· Guru
membagi siswa dalam
kelompok
heterogen yang beranggotakan 3 - 5
siswa
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran
bilangan bulat
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
G. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku
referensi lain.
H. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
b. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
2.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menemukan sifat-sifat operasi tambah,
kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Isilah titik-titik berikut ini
1.
a.
9 + 6 = ....
b. 6 + 9 = ....
Jadi 9 + 6 = .....+ .....
Apa yang dapat kamu simpulkan.
2.
a.
3 x (5 x 4) = ....
b. (3
x 5) x 4 = ...
Jadi 3
x (5 x 4) = (...x...) x ...
Apa yang dapat kamu simpulkan
|
I. Pedoman
Penilaian
Nilai (N ) =
Pertemuan II
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah,
kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Model
pembelajaran : Kooperatife Tipe STAD
D. Materi
Ajar
Sifat-sifat
operasi bilangan berpangkat
a.
Sifat
perkalian bilangan berpangkat
Untuk sebarang bilangan bulat p dengan pangkat m dan n
selalu berlaku
b.
Sifat
pembagian bilangan berpangkat
Untuk sebarang bilangan bulat adengan pangkat m dan
selalu berlaku
c.
Pemangkatan
bilangan berpangkat
Untuk sebarang bilangan bulat dengan pangkat m
dan n selalu berlaku
E. Alokasi
Waktu
-
2 x
40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
2.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu menggunakan
sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi
campuran bilangan bulat
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang menggunakan
sifat-sifat operasi bilangan bulat
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
telah dipelajari siswa sebelumnya
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan
akar pada operasi campuran bilangan
bulat .
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai penggunaan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran
bilangan bulat
· Guru
memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai menggunakan sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
G. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku
referensi lain.
H. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
c. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
3.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menggunakan sifat-sifat operasi tambah,
kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1.
Apa
yang dapat kamu simpulkan Hasil dari:
= ....
|
I. Pedoman
Penilaian
Nilai (N ) =
Pertemuan III
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Model
pembelajaran : Kooperatife Tipe STAD
D.
Materi Ajar
Berupa soal-soal cerita yang
berkaitan dengan sifat-sifat
operasi bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
E. Alokasi
Waktu
-
2 x
40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
3.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu menggunakan
sifat-sifat operasi bilangan bulat
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang menggunakan
sifat-sifat operasi bilangan bulat
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
telah dipelajari siswa sebelumnya
·
Guru menyampaikan bahwa apabila
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan
bulat.
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai penggunaan sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
· Guru
memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran
bilangan bulat
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
G. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku
referensi lain.
H. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
d. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
4.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1.
Pada
hari Sabtu sugi memberi kelereng pada nugie sebanyak 25 butir dan kepada
Yudha 17 butir. Hari Minggu sugi memberi kelereng kepada daryono sebanyak 13
butir. Berapakah banyak semua kelereng yang diberikan Candra kepada nugie,
asep, dan daryono ?
|
I. Pedoman
Penilaian
Nilai (N ) =
Pertemuan IV
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung
tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya
dalam kejadian sehari-hari.
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Model
pembelajaran : Kooperatife Tipe STAD
D.
Materi Ajar
Soal cerita yang berkaitan
dengan sifat-sifat operasi
hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta
mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
E. Alokasi
Waktu
-
3 x
40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
4.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu menggunakan
sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan
pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang menggunakan
sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan
pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari yang telah dipelajari
siswa sebelumnya
·
Guru menyampaikan bahwa apabila
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan
bulat.
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai penggunaan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang,
kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian
sehari-hari.
· Guru
memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
25 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
30 menit
15 menit
10 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
15 menit
|
G. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku
referensi lain.
H. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
e. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
5.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya
dalam kejadian sehari-hari.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1.
Dalam
sebuah karung beras ada 25 kg beras yang akan dibagikan kepada 10 orang.
Berapa kg beras bagian dari masing-masing orang tersebut?
|
I. Pedoman
Penilaian
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
(
............................................ )
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar