RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Materi
Pokok : Bilangan
Alokasi
Waktu : 13 jam pelajaran
Jumlah
Pertemuan : 7 x pertemuan
Standar Kompetensi : BILANGAN
1. Memahami sifat-sifat operasi
hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar:
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
Indikator :
·
Memberikan contoh bilangan bulat
·
Menentukan letak bilangan bulat pada
garis bilangan
·
Melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran
·
Menghitung kuadrat dan pangkat tiga
bilangan bulat
·
Memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campura desimal,
persen
·
Mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
·
Mengurutkan
bilangan bentuk pecahan
Pertemuan I
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat dan
dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
-
Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D.
Materi Ajar
Bilangan
Negatif
Jika
kita perhatikan penampang melintang bumi, tinggi suatu daratan dihitung dari
permukaan air laut waktu pasang. Untuk suatu tempat yang ketinggiannya di bawah
permukaan laut waktu pasang dinyatakan dengan tanda negative. Misalnya
kedalaman cekungan laut adalah 80 m dibawah permukaan laut, maka ditulis -80 m.
untuk daratan yang umumnya terletak diatas permukaan laut ditulis 80 m saja
tanpa tanda - .
Bilangan
– bilangan 1,2,3,4,… disebut bilangan bulat positif dan -1,-2,-3,… disebut
bilangan bulat negatif. Himpunan bilangan positif, nol dan bilangan bulat
negatif membentuk himpunan bilangan bulat. Nol(0) adalah bilangan tidak positif
dan tidak negative
Bilangan bulat adalah
…,-3,-2,-1,0,1,2,3,…
Dalam garis bilangan dengan arah
mendatar, bilangan bulat dapat dinyatakan sebagai berikut
Bilangan bulat
negative terletak disebelah kiri nol dan bilangan bulat positif terletak di
sebelah kanan nol.
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
1.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran yaitu contoh bilangan bulat dan letaknya dalam garis bilangan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkan
materi tentang definisi bilangan
bulat dan garis bilangan
·
Guru menyampaikan bahwa apabila
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat
dan menentukan letaknya dalam garis bilangan
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai bilangan bulat
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru
melakukan tanya jawab mengenai bilangan bulat
· Guru
membimbing siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada buku mengenai
bilangan bulat dan penentuan letaknya
· Guru
memberikan soal tes individu
|
· Siswa
menjawab pertanyaan guru
· Siswa
mengerjakan soal latihan pada buku
· Siswa
mengerjakan soal test
|
15 menit
15 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10
menit
|
F.
Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana dan prasarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
I.
Penilaian
1. Jenis : Tertulis
(Kuis Individu)
2. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
2. Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Memberikan
contoh bilangan buat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Perhatikan
daftar berikut
32,-1,0,7,-15,3,-8,-4,13,-3,25
a. Tulislah bilangan
bulat positifnya
b. Tulislah bilangan
bulat negatifnya
c. Manakah yang
bukan bilangan positif dan bilangan negatif
|
· Menentukan
letak bilangan bulat
|
Test tertulis
|
Uraian
|
Letakkan bilangan-bilangan
berikut dalam garis bilangan
a.
7,16,10,9,12,0
b.
8,-11,3,-16,-18,12
|
Pertemuan II
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat melakukan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan bulat
termasuk operasi campuran
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menaksir
hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
-
Strategi Kooperatife Tipe STAD
D. Materi
Ajar
1. Penjumlahan
Bilangan Bulat
Penjumlahan dua bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan
menggunakan garis bilangan
Contoh :
Penjumlahan -2+5
Dari titik 0 bergerak 2 satuan ke kiri, kemudian
dilanjutkan 5 satuan ke kanan sehingga diperoleh titik akhir yaitu 3, yang
merupakan hasil dari -2+5
2. Pengurangan
Bilangan Bulat
-4 lawan dari 4 atau lawan dari 4 adalah -4
2 lawan dari -2 atau lawan dari -2 adalah 2
Mengurangi dengan suatu bilangan sama saja artinya dengan
menambah dengan lawan pengurangnya
3. Perkalian
Bilangan Bulat
Perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat
negatif hampir sama dengan pembulatan bilanga cacah
3×4= 4+4+4 = 12
5×(-4)= (-4)+ (-4)+ (-4)+ (-4)+ (-4)= -20
perkalian bilangan negatif
dengan bilangan bulat positif
|
Perkalian dua bilangan
negatif
|
4. Pembagian
Bilangan Bulat
Pembagian adalah operasi kebalikan dari perkalian
Contoh
-6×2 = a ↔ a ×2 = -6
Nilai pengganti a yang benar adalah -3, sebab (-3)×2 = -6
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
2.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
termasuk operasi campuran
· Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang operasi bilangan bulat
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat melakukan operasi bilangan bulat
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
·
Siswa
memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian
bilangan bulat
· Guru
memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
·
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk
mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai kuadratdan
pangkat tiga serta akar kuadrat dan
akar pangkat tiga
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10
menit
|
G. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
II.
Penilaian
1. Jenis : Tertulis
(Kuis Individu)
2. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
b.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
3. Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Melakukan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pengurangan bilangan bulat
termasuk operasi campuran
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Tentukan hasil perhitungan berikut:
1. -7×{29+[(14-17)×(-18)]}
2. {(-39+27):[-8×(-18+15)]}
|
Pertemuan III
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta
akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
-
Strategi Kooperatife Tipe STAD
D. Materi
Ajar
1. Pemangkatan
dan sifat-sifatnya
Pemangkatan merupakan perkalian berulang
a2 = a x
a
a3 = a x
a x a
am x an
= am+n
am :
an = am-n
2. Akar
kuadrat bilangan kuadrat
Akar kuadrat merupakan operasi saling invers dengan
operasi kuadrat. Untuk menghindari arti rangkap dari akar kuadrat maka diberi
atasan bahwa setiap akar bilangan positif adalah bilangan positif.
Akar kuadrat dari bilangan positif b adalah bilangan
positif
yang jika dikuadratkan akan menghasilkan b.
Jika a2 = b, maka nilai dari
= a
dengan a,b >0
3. Akar
pangkat tiga
Akar pangkat tiga merupakan operasi saling invers dengan
operasi pangkat tiga.
Akar pangkat tiga dari b adalah bilangan yang
dipangkatkan 3 akan menghasilkan b
Jika a3 = b maka nilai dari
= a
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
3.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat
tiga bilangan bulat
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat
tiga bilangan bulat
· untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang telah dipelajari siswa sebelumnya
·
Guru menyampaikan bahwa apabila
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menghitung hasil kuadrat dan
pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai kuadrat
dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
· Guru
memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
memberitahukan pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian dan guru meminta
siswa untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai berbagai bentuk dan jenis
bilangan pecahan
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10
menit
|
H. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
I.
Penilaian
4. Jenis : Tertulis
(Kuis Individu)
5. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
c.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
4. Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Menghitung
kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Selesaikanlah
soal berikut
1. (-19)2
2. 83
3.
4.
|
Pertemuan
IV = Ulangan Harian
Pertemuan V
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: pecahan biasa, campuran,
desimal, persen dan permil
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat mengurutkan
pecahan
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
-
Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Materi
Ajar
1. Pecahan
senilai
2. Membandingkan
2 pecahan
Misalkan pecahan
dan
Karena
>
maka
>
3. Pecahan
desimal
2345,678 adalah bilangan desimal dengan tiga tempat desimal, karena memiliki 3 angka
dibelakang koma. Bilangan satuan dan persepuluhan dipisahkan dengan tanda koma.
4. Persen
dan permil
Persen adalah pecahan dengan penyebut 100, persen berarti
per seratus. Lambang persen adalah %.
Untuk setiap pecahan
dengan b ≠ 0,
jika dinyatakan dalam bentuk persen menjadi
. Jadi
.
Pecahan dengan penyebut 1000 disebut permil. Permil
berarti perseribu. Lambang permil adalah
Untuk setiap pecahan
dengan b ≠ 0,
jika dinyatakan dalam bentuk persen menjadi
. Jadi
.
E. Alokasi
Waktu
-
2 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
4.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu bentuk dan jenis
bilangan pecahan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkan
materi tentang bilangan bulat
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat mengetahui bentuk dan jenis bilangan pecahan
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai bilangan bulat
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru
melakukan tanya jawab mengenai bilangan pecahan
· Guru
membimbing siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada buku mengenai bilangan
pecahan
· Guru
memberikan soal tes individu
|
· Siswa
menjawab pertanyaan guru
· Siswa
mengerjakan soal latihan pada buku
· Siswa
mengerjakan soal test
|
15 menit
15 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu operasi
hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan
pecahan
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10
menit
|
J.
Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
K. Penilaian
5. Jenis : Tertulis
(Kuis Individu)
6. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
d.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
5. Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· Memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: pecahan biasa, campuran,
desimal, persen dan permil
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Tulislah
masing-masih 5 contoh bentuk dari berbagai jenis pecahan!
|
· Mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan lainnya
|
|
|
Nyatakan pecahan berikut kedalam bentuk senilai, desimal, persen dan
permil:
|
· Mengurutkan
pecahan
|
|
|
Urutkan pecahan- pecahan berikut dari yang terkecil
|
Pertemuan
VI
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menyelesaikan
operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan pangkat
bilangan pecahan Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menuliskan
bilangan pecahan bentuk baku
-
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menaksir
hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence
)
-
Tanggung jawab ( responsibility
)
C.
Metode Pembelajaran
-
Strategi Kooperatife Tipe STAD
D. Materi
Ajar
1. Penjumlahan
dan pengurangan pecahan
a.
Hasil
penjumlahan atau pengurangan pecahan-pecahan yang memiliki penyebut sama dapat
diperoleh dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan pembilang-pembilangnya,
sedangkan penyebutnya tetap
b.
Jika
pecahan-pecahan yang akan dijumlahkan atau dikurangkan memiliki penyebut yang
berbeda, terlebih dahulu disamakan penyebutnya
c.
Jika
terdapat pecahan campuran maka ubahlah terdahulu ke dalam bentuk pecahan biasa
2. Perkalian
pecahan
a.
Hasil
kali pecahan diperoleh dengan cara mengalikan penyebut dengan penyebut dan
pembilang dengan pembilang
b.
Jika
dalam perkalian pecahan terdapat pecahan campuran, maka pecahan campuran harus
dinyatakan terlebih dahulu sebagai pecahan biasa
3. Pembagian
pecahan
Untuk sebarang pecahan
dan
dengan b,d ≠ 0 berlaku
Pecahan
adalah kebalikan dari
4. Perpangkatan
pecahan
(-3)4
=(-3) x (-3) x (-3) x (-3)
(-3) disebut
bilangan pokok dan 4 disebut eksponen atau pangkat
Perkalian
sebanyak n faktor dimana b≠0 dan n
bilangan bulat positif.
5. Bentuk
baku bilangan
a.
Bentuk
baku bilangan besar dinyatakan dengan a x 10n dengan 1≤ a< 10 dan
n adalah bilangan asli
b.
Bentuk
baku bilangan kecil dinyatakan dengan a x 10-n dengan 1≤ a< 10 dan
n adalah bilangan asli
E. Alokasi
Waktu
-
4 x 40 Menit
F. Langkah-langkah
Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
5.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu operasi bilangan pecahan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru
mengingatkat
materi tentang bentuk dan jenis pecahan
·
Guru menyampaikan bahwa apabila
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat menyelesaikan operasi bilangan
pecahan
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai operasi
bilangan pecahan
· Guru
memerintahkan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan.
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
memberitahukan pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan
|
10
menit
|
L. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat
tulis
- Sumber belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
M.Penilaian
6. Jenis : Tertulis
(Kuis Individu)
7. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
e.
Penilaian
pada akhir pembelajaran.
6. Contoh Instrumen
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
· operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan
pangkat bilangan pecahan
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Hitunglah:
1.
2.
3. 1
½ x ¾ =
4.
5.
|
Pertemuan
VII : Ulangan Harian
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Guru
Mapel Matematika.
(
............................................ )
NIP/NIK
:…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar